Kurzzeitige symptomatische Linderung von leichten bis mäßigen
Schmerzen, Fieber, verstopfter Nase mit einer schleimlösenden
Wirkung bei produktivem Husten infolge von Erkältungen und
grippalen Infekten.
PflichtangabenÜber Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren
Gebrauchsinformation, Arzt, oder Apotheker.
Gebrauchsinformation
Bei uns haben Sie die Möglichkeit, rezeptfreie Arzneimittel und viele weitere Apotheken-Produkte bequem und sicher über das Internet zu bestellen. Unsere erfahrenen Apothekerinnen und Apotheker stehen Ihnen für entsprechende Beratungen gerne zur Verfügung – sei es per Telefon, E-Mail oder persönlich vor Ort.
Für einen sicheren Online-Einkauf von Medikamenten – begleitet von persönlicher, fachkundiger Beratung und höchster Produktqualität aus Ihrer österreichischen Apotheke.
Influbene Erkältungsgetränk
Pulver zur Herstellung einer Lösung zum
Einnehmen
Wirkstoffe: Paracetamol, Guaifenesin,
Phenylephrinhydrochlorid
1. Was ist Influbene Erkältungsgetränk und wofür wird es
angewendet?
Influbene Erkältungsgetränk ist zur Linderung der Beschwerden von
Erkältungen und grippalen
Infekten bestimmt.
Es enthält drei Wirkstoffe:
• Paracetamol, ein bekanntes Schmerzmittel (Analgetikum). Es ist
wirksam gegen Schmerzen
einschließlich Kopf- und Halsschmerzen und kann außerdem Fieber
senken (Antipyretikum).
• Guaifenesin (ein Expektorans) löst den Schleim, und hilft
dadurch, verschleimten Husten zu
lindern.
• Phenylephrinhydrochlorid (ein abschwellender Wirkstoff für die
Nase) reduziert Schwellungen der
nasalen Atemwege und befreit daher eine verstopfte Nase.
Sie sollten Influbene Erkältungsgetränk nur einnehmen, wenn Sie
Schmerzen oder Fieber, Schnupfen
und verschleimten Husten haben.
Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen,
wenden Sie sich an Ihren Arzt.
2. Was sollten Sie vor der Einnahme von Influbene
Erkältungsgetränk beachten?
Influbene Erkältungsgetränk darf nicht eingenommen werden, wenn
Sie
• allergisch gegen Paracetamol, Guaifenesin,
Phenylephrinhydrochlorid oder einen der sonstigen
Bestandteile sind (siehe Abschnitt 6)
• an einer Leber- oder einer schweren Nierenkrankheit leiden
• hohen Blutdruck (Hypertonie) haben
• an einer Schilddrüsenüberfunktion leiden
• Diabetiker sind
• an einer Herzkrankheit leiden
• an einem Engwinkelglaukom (erhöhter Augeninnendruck) leiden
• an Porphyrie leiden, einer angeborenen Stoffwechselerkrankung,
die durch einen übermäßigen
Gehalt an Blutfarbstoffen im Urin gekennzeichnet ist
• trizyklische Antidepressiva einnehmen
• derzeit oder innerhalb der letzten 14 Tage Monoaminoxidase
(MAO)-Hemmer zur Behandlung von
Depressionen oder der Parkinson-Krankheit einnehmen bzw.
eingenommen haben
• Beta-Blocker einnehmen
• Arzneimittel zur Blutdrucksenkung oder zur Behandlung von
Herzschmerzen (Angina pectoris)
einnehmen.
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie
Influbene Erkältungsgetränk einnehmen.
Wichtig: Enthält Paracetamol. Nehmen Sie dieses
Arzneimittel nicht zusammen mit anderen
Paracetamol-haltigen Präparaten ein.
Bei einer Überdosierung sollten Sie sofort medizinischen Rat
einholen, auch wenn Sie sich noch
gut fühlen, da schwerwiegende Leberschäden auch später noch
auftreten können. Wenden Sie
dieses Arzneimittel nicht gleichzeitig mit anderen Grippe- oder
Erkältungspräparaten oder
abschwellenden Mitteln an.
Fragen Sie vor der Anwendung von Influbene Erkältungsgetränk Ihren
Arzt oder Apotheker
wenn Sie,
•
Leberfunktionsstörungen haben
•
als Mann eine vergrößerte Prostata haben, da
Schwierigkeiten beim Wasserlassen
auftreten könnten
•
Kreislaufprobleme haben (einschließlich
Durchblutungsstörungen wie das Raynaud- Syndrom).
•
langanhaltenden oder chronischen Husten haben wie er bei
Rauchern, Asthma,
chronischer Bronchitis oder Emphysem auftritt
•
schwere Blutarmut aufgrund des Zerfalls roter
Blutkörperchen (hämolytische Anämie),
Glukose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel, chronische Fehlernährung
haben oder
wenn Sie dehydriert sind.
Kinder und Jugendliche
Influbene Erkältungsgetränk ist nicht geeignet für Kinder unter 12
Jahren.
Einnahme von Influbene Erkältungsgetränk zusammen mit
anderen Arzneimitteln
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere
Arzneimittel einnehmen, kürzlich andere
Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen andere
Arzneimittel einzunehmen. Informieren
Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme von Influbene
Erkältungsgetränk, wenn Sie die
folgenden Arzneimittel einnehmen:
• Arzneimittel, die Paracetamol oder abschwellende
Wirkstoffe gegen
Erkältungskrankheiten
oder Grippe enthalten. Wenn Sie diese anwenden,
dürfen Sie Influbene Erkältungsgetränk nicht
einnehmen.
• Monoaminoxidase-Hemmer (MAO-Hemmer) zur
Behandlung von Depressionen oder der
Parkinson-Krankheit. Nehmen Sie Influbene Erkältungsgetränk
nicht ein, wenn Sie in den
letzten 14 Tagen MAO-Hemmer eingenommen haben.
• Trizyklische Antidepressiva, gegen
Depressionen, wie z.B. Amitriptylin oder
Imipramin.
• Arzneimittel gegen hohen Blutdruck
(Antihypertensiva), einschließlich Beta-Blocker, oder
solche, welche die Herzfunktion verbessern oder einen anormalen
Herzrhythmus korrigieren
(Digoxin, Lanoxin, Digitoxin).
• Phenothiazine,die zur Behandlung von psychischen Krankheiten wie
Schizophrenie oder Paranoia,
aber auch vorbeugend gegen Übelkeit und Erbrechen verwendet
werden.
• Andere Arzneimittel gegen Übelkeit und Erbrechen
( z.B. Metoclopramid oder Domperidon)
• Arzneimittel zur Blutverdünnung
(Gerinnungshemmer), wie Warfarin oder andere Cumarine
• Arzneimittel gegen hohen Cholesterinspiegel (wie
z.B. Cholestyramin)
• Schlaffördernde Arzneimittel (Barbiturate)
• Probenecid oder AZT (Zidovudin)
• Isoniazid (zur Behandlung oder Prophylaxe der Tuberkulose)
• Flucloxacillin (Antibiotikum), wegen des
schwerwiegenden Risikos von Blut- und
Flüssigkeitsanomalien (metabolische Azidose mit vergrößerter
Anionenlücke), die dringend
behandelt werden müssen. Diese können insbesondere bei schwerer
Niereninsuffizienz, Sepsis
(wenn Bakterien und ihre Toxine im Blut zirkulieren und zu
Organschäden führen),
Mangelernährung, chronischem Alkoholismus und bei Anwendung der
maximalen Tagesdosen von
Paracetamol auftreten.
Einnahme von Influbene Erkältungsgetränk zusammen mit
Nahrungsmitteln und Getränken
Nehmen Sie dieses Produkt nicht mit alkoholhaltigen Getränken
ein.
Schwangerschaft, Stillzeit und
Fortpflanzungsfähigkeit
Die Einnahme von Influbene Erkältungsgetränk während der
Schwangerschaft oder Stillzeit wird nicht
empfohlen: Fragen Sie vor der Einnahme Ihren Arzt oder Apotheker um
Rat.
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von
Maschinen
Dieses Arzneimittel kann Schwindelgefühl und Verwirrung
hervorrufen. Wenn Sie betroffen sind,
fahren Sie nicht Auto und bedienen Sie keine Maschinen.
Influbene Erkältungsgetränk enthält
Aspartam (E 951) als Quelle für Phenylalanin und kann schädlich
sein, wenn Sie eine Phenylketonurie
haben.
Saccharose (Zucker). Bitte nehmen Sie Influbene Erkältungsgetränk
erst nach Rücksprache mit Ihrem
Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer
Zuckerunverträglichkeit leiden.
157 mg Natrium pro Beutel. Wenn Sie eine kochsalzarme Diät
einhalten müssen, sollten Sie dies
berücksichtigen.
3. Wie ist Influbene Erkältungsgetränk
einzunehmen?
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser
Packungsbeilage beschrieben bzw. genau
nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein.
Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder
Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Die empfohlene Dosis beträgt:
Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre:
Je nach Bedarf alle 4-6 Stunden 1 Beutel, jedoch höchstens 4 Beutel
innerhalb von 24 Stunden.
Angegebene Dosierung nicht überschreiten.
Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht mit alkoholhaltigen Getränken
ein.
Anwendung bei Kindern und Jugendlichen
Nicht für Kinder unter 12 Jahren geeignet.
Art der Anwendung
Dieses Arzneimittel ist ein Pulver, das in Wasser aufgelöst und als
Heißgetränk getrunken wird.
Lösen Sie den Inhalt eines Beutels in einem Becher mit heißem, aber
nicht kochendem Wasser (ca.
250 ml) auf. Auf Trinktemperatur abkühlen lassen und die
schimmernde, gelbfarbige Lösung mit
Zitrus/Menthol-Geschmack und -Geruch trinken.
Dauer der Anwendung
Eine Langzeitanwendung wird nicht empfohlen.
Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, falls die Beschwerden länger als 3
Tage andauern oder sich
verschlechtern.
Wenn Sie eine größere Menge von Influbene Erkältungsgetränk
eingenommen haben, als Sie
sollten:
Holen Sie sofort medizinischen Rat ein, wenn Sie
versehentlich mehr eingenommen haben als Sie
sollten oder wenn Sie einem Kind mehr als die empfohlene Dosis
verabreicht haben. Dies ist auch
dann erforderlich, wenn es Ihnen/dem Kind noch gut geht, da
schwerwiegende Leberschäden
auch später noch auftreten können.
Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben,
fragen Sie Ihren Arzt oder
Apotheker.
4. Welche Nebenwirkungen sind möglich?
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen
haben, die aber nicht bei jedem
auftreten müssen.
Wenn eine der folgenden schweren Nebenwirkungen auftritt, setzen
Sie dieses Arzneimittel sofort ab
und holen Sie dringend ärztlichen Rat ein:
Es wurden sehr seltene Fälle von schweren Hautreaktionen berichtet.
Selten können schwere
allergische Reaktionen (Anaphylaxis), pfeifende Atmung und
Schwierigkeiten beim Atmen auftreten.
(Selten: betrifft weniger als 1 von 1.000 Anwendern, aber mehr als
1 von 10.000 Anwendern; Sehr
selten: betrifft weniger als 1 von 10.000 Anwendern).
Bestimmte Erkrankungen der Blutzellen und Pankreatitis (Entzündung
der Bauchspeicheldrüse)
können bei der Anwendung von Paracetamol sehr selten auftreten
(betrifft weniger als 1 von 10.000
Anwendern)
Andere Nebenwirkungen
Häufigkeit
Nebenwirkung
Häufig (betrifft weniger als 1 von 10 Anwendern,
aber mehr als 1 von 100 Anwendern)
Appetitlosigkeit, Übelkeit oder
Erbrechen
Selten (betrifft weniger als 1 von 1.000 Anwendern,
aber mehr als 1 von 10.000 Anwendern).
Leichte allergische Reaktionen (wie
Hautausschlag oder Nesselsucht)
Magenschmerzen, Durchfall
Kopfschmerzen, Schwindelgefühl
Herzrasen (Palpitationen); hoher Blutdruck
Schlafstörungen (Schlaflosigkeit), Nervosität,
Zittern (Tremor), Reizbarkeit, Ruhelosigkeit,
Verwirrtheit oder Angstgefühle.
Meldung von Nebenwirkungen
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt
oder Apotheker. Dies gilt auch
für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben
sind.
Sie können Nebenwirkungen auch direkt über das nationale
Meldesystem anzeigen:
Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen
Traisengasse 5
1200 WIEN
ÖSTERREICH
Fax: + 43 (0) 50 555 36207
Website: http://www.basg.gv.at/
Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass
mehr Informationen über die
Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt
werden.
5. Wie ist Influbene Erkältungsgetränk
aufzubewahren?
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
Nicht über 25°C lagern.
Sie dürfen Influbene Erkältungsgetränk nach dem auf dem Beutel oder
dem Umkarton angegebenen
Verfalldatum nicht mehr anwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf
den letzten Tag des
angegebenen Monats.
Dauer der Haltbarkeit nach Zubereitung: Die zubereitete Lösung ist
90 Minuten haltbar.
Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall.
Fragen Sie Ihren Apotheker, wie
das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr
verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der
Umwelt bei.
6. Inhalt der Packung und weitere Informationen
Was Influbene Erkältungsgetränk enthält
Ein Beutel enthält eine Einzeldosis der
Wirkstoffe: Paracetamol 500 mg, Guaifenesin 200
mg,
Phenylephrinhydrochlorid 10 mg.
Die sonstigen Bestandteile sind: Saccharose, Citronensäure,
Weinsäure, Natriumcyclamat,
Natriumcitrat, Aspartam (E 951), Acesulfam-Kalium, Mentholpulver,
Zitronenaroma,
Zitronensaftaroma, Chinolingelb. Siehe Ende von Abschnitt 2. Wie
Influbene Erkältungsgetränk aussieht und Inhalt der
Packung
Cremefarbiges Pulver in laminierten Beuteln, die in einer
Faltschachtel abgepackt sind. Das Präparat
ist in Faltschachteln mit 5 und 10 Beuteln erhältlich.
Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr
gebracht.
Pharmazeutischer Unternehmer
TEVA B.V.
Swensweg 5
2031 GA Haarlem
Niederlande
Tel.-Nr.: +43/1/97007-0
Fax-Nr.:+43/1/97007-66
Hersteller
Merckle GmbH
Ludwig-Merckle-Straße 3
89143 Blaubeuren
Deutschland
Z.Nr.: 1-29225
Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedsstaaten des Europäischen
Wirtschaftsraumes (EWR)
unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen:
Österreich
Influbene Erkältungsgetränk Pulver zur Herstellung einer Lösung
zum
Einnehmen
Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt genehmigt im Juli
2022.