doc®Ibuprofen Schmerzgel: Mit der
Tiefenwirkung von microgelöstem Ibuprofen gegen den Schmerz.
doc® Ibuprofen Schmerzgel ist ein echter
„Schmerzspezialist“. Egal, ob bei Rückenschmerzen oder
Gelenkbeschwerden – doc® Ibuprofen Schmerzgel lindert dank
microgelöstem Ibuprofen den Schmerz und bekämpft die
Entzündung.
Der bewährte Wirkstoff kombiniert mit
einer innovativen Galenik sorgt für die entscheidenden Vorteile von
doc® Ibuprofen Schmerzgel:
Schnelle Tiefenwirkung Genau dort, wo es
schmerzt. Das microgelöste Ibuprofen dringt dank der innovativen
Microgel-Galenik direkt und besonders schnell zum Schmerzort
vor.
Stark gegen Entzündung Ibuprofen hemmt die
Bildung von bestimmten Botenstoffen (Prostaglandinen), die eine
große Rolle bei der Schmerzübertragung und bei entzündlichen
Prozessen spielen.
Lindert die Schmerzen In Minimalzeit durch
schnelle Wirkstoffpenetration – dank microgelöstem Ibuprofen als
Gel.
Pflichtangabendoc® Ibuprofen Schmerzgel, 5% Gel für
Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren.
Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete:
Zur äußerlichen symptomatischen oder unterstützenden Therapie bei
Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B.
Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapseln),
sowie bei stumpfen Verletzungen wie Prellungen, Verstauchungen und
Zerrungen. Dosierung und Art der Anwendung: doc® Ibuprofen
Schmerzgel wird 3-mal täglich auf die Haut aufgetragen und leicht
eingerieben. Je nach Größe der zu behandelnden Stelle ist ein 4 –
10 cm langer Gel-Strang (entspricht 2 – 5 g Gel) erforderlich.
Enthält u. a. Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol,
Cumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, D-Limonen und Linalool. Über
Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren
Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.
Gebrauchsinformation
doc® Ibuprofen Schmerzgel, 5% Gel
Wirkstoff: Ibuprofen
1. Was ist doc Ibuprofen Schmerzgel und wofür wird es
angewendet?
doc Ibuprofen Schmerzgel ist ein schmerzlinderndes und
entzündungshemmendes Arzneimittel zum
Einreiben in die Haut.
Anwendungsgebiete
Zur äußerlichen symptomatischen oder unterstützenden Therapie
bei:
- Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z. B.
Schleimbeutel, Sehnen,
Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapseln)
- stumpfen Verletzungen wie Prellungen, Verstauchungen,
Zerrungen
2. Was sollten Sie vor der Anwendung von doc Ibuprofen
Schmerzgel beachten?
doc Ibuprofen Schmerzgel darf nicht angewendet
werden
- wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen, Dimethylisosorbid, andere
Schmerz- und Rheumamittel
(nicht-steroidale Antiphlogistika) oder einen der in Abschnitt 6.
genannten sonstigen Bestandteile
dieses Arzneimittels sind
- auf offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut
sowie auf Ekzemen oder auf
Schleimhäuten
- unter luftdichten Verbänden
- wenn Sie in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft sind
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie doc
Ibuprofen Schmerzgel anwenden.
Besondere Vorsicht ist geboten bei doc Ibuprofen Schmerzgel:
10373C_BZ-00-2
Seite 1 von 6
Dezember 2023
- wenn Sie an Asthma, Heuschnupfen, Nasenschleimhautschwellungen
(sogenannte Nasenpolypen),
chronisch verengenden Atemwegserkrankungen oder chronischen
Atemwegsinfektionen
(besonders gekoppelt mit heuschnupfenartigen Erscheinungen) leiden,
oder eine
Überempfindlichkeit gegen Schmerz- und Rheumamittel aller Art
haben.
Diese Patienten sind bei Anwendung von doc Ibuprofen Schmerzgel
durch Asthmaanfälle
(sogenannte Analgetika-Intoleranz/Analgetika-Asthma), örtliche
Haut- und
Schleimhautschwellung (sogenanntes Quincke-Ödem) oder
Nesselausschlag eher gefährdet als
andere Patienten.
Bei diesen Patienten darf doc Ibuprofen Schmerzgel nur unter
bestimmten Vorsichtsmaßnahmen
und direkter ärztlicher Kontrolle angewendet werden. Das Gleiche
gilt für Patienten, die auch
gegen andere Stoffe überempfindlich (allergisch) reagieren, wie z.
B. mit Hautreaktionen, Juckreiz
oder Nesselfieber.
- wenn die Beschwerden länger als 3 Tage anhalten. In diesem Fall
sollte ein Arzt aufgesucht
werden.
Im Zusammenhang mit der Behandlung mit Ibuprofen wurde über schwere
Hautreaktionen,
einschließlich exfoliative Dermatitis, Erythema multiforme,
Stevens-Johnson-Syndrom, toxische
epidermale Nekrolyse, Arzneimittelreaktion mit Eosinophilie und
systemischen Symptomen (DRESS)
und akute generalisierte exanthematische Pustulose (AGEP),
berichtet. Wenden Sie doc Ibuprofen
Schmerzgel nicht weiter an und begeben Sie sich sofort in ärztliche
Behandlung, wenn Sie eines der
Symptome dieser schweren Hautreaktionen bemerken, die in Abschnitt
4 beschrieben werden.
Kinder und Jugendliche
doc Ibuprofen Schmerzgel sollte bei Kindern und Jugendlichen unter
14 Jahren nicht angewendet
werden, da für diese Altersgruppe keine ausreichenden
Untersuchungen vorliegen.
Anwendung von doc Ibuprofen Schmerzgel zusammen mit anderen
Arzneimitteln
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere
Arzneimittel anwenden, kürzlich andere
Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen andere
Arzneimittel anzuwenden.
Bei bestimmungsgemäßer Anwendung von doc Ibuprofen Schmerzgel sind
bisher keine
Wechselwirkungen bekannt geworden.
Schwangerschaft und Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten,
schwanger zu sein oder beabsichtigen,
schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses
Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker
um Rat.
Schwangerschaft
Wird während der Anwendung von doc Ibuprofen Schmerzgel eine
Schwangerschaft festgestellt, so ist
der Arzt zu benachrichtigen.
Wenden Sie doc Ibuprofen Schmerzgel nicht an, wenn Sie in den
letzten 3 Monaten der
Schwangerschaft sind. Sie sollten doc Ibuprofen Schmerzgel während
der ersten 6 Monate der
Schwangerschaft nicht anwenden, es sei denn, dies ist unbedingt
erforderlich und wird von Ihrem Arzt
empfohlen. Wenn Sie in diesem Zeitraum eine Behandlung benötigen,
sollte die niedrigste Dosis für die
kürzeste mögliche Zeit angewendet werden.
Orale Darreichungsformen (z.B. Tabletten) von Arzneimitteln mit dem
Wirkstoff Ibuprofen können zu
Nebenwirkungen bei Ihrem ungeborenen Kind führen. Es ist nicht
bekannt, ob dasselbe Risiko auch
dann auf Ibuprofen zutrifft, wenn es auf der Haut angewendet
wird.
In den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft darf doc Ibuprofen
Schmerzgel wegen des erhöhten
Risikos von Komplikationen für Mutter und Kind nicht angewendet
werden.
Stillzeit
10373C_BZ-00-2
Seite 2 von 6
Dezember 2023
Der Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen in nur
geringen Mengen in die Muttermilch
über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt
geworden sind, wird bei
kurzzeitiger Anwendung eine Unterbrechung des Stillens in der Regel
nicht erforderlich sein. Jedoch
sollte eine Tagesdosis von 15 g Gel nicht überschritten und bei
längerer Anwendung ein frühzeitiges
Abstillen erwogen werden.
Stillende dürfen, um eine Aufnahme durch den Säugling zu vermeiden,
das Arzneimittel nicht im
Brustbereich anwenden.
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von
Maschinen
Es sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich.
Dieses Arzneimittel enthält Duftstoffe mit Benzylalkohol,
Benzylbenzoat, Citral, Citronellol,
Cumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, D-Limonen und
Linalool
Diese Stoffe können allergische Reaktionen hervorrufen.
3. Wie ist doc Ibuprofen Schmerzgel
anzuwenden?
Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser
Packungsbeilage beschrieben bzw. genau
nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers an. Fragen Sie bei
Ihrem Arzt oder Apotheker nach,
wenn Sie sich nicht sicher sind.
Die empfohlene Dosis beträgt:
doc Ibuprofen Schmerzgel wird 3-mal täglich angewendet. Je nach
Größe der zu behandelnden
schmerzhaften Stelle ist ein 4 – 10 cm langer Gelstrang,
entsprechend 2 – 5 g Gel (100 – 250 mg
Ibuprofen), erforderlich.
Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 15 g Gel, entsprechend 750 mg
Ibuprofen.
Anwendung bei Kindern und Jugendlichen
doc Ibuprofen Schmerzgel sollte bei Kindern und Jugendlichen unter
14 Jahren nicht angewendet
werden, da für diese Altersgruppe keine ausreichenden
Untersuchungen vorliegen.
Art der Anwendung
Nur zur äußerlichen Anwendung! Nicht einnehmen!
doc Ibuprofen Schmerzgel wird auf die Haut aufgetragen und leicht
in die Haut eingerieben.
Ein verstärktes Eindringen des Wirkstoffes durch die Haut kann
durch Anwendung der Iontophorese
(eine besondere Form der Elektrotherapie) erreicht werden. Dabei
ist doc Ibuprofen Schmerzgel unter
der Kathode (Minuspol) aufzutragen. Die Stromstärke soll 0,1 – 0,5
mA pro 5 cm²
Elektrodenoberfläche betragen, die Anwendungsdauer ca. 10
Minuten.
Dauer der Anwendung
Über die Dauer der Anwendung entscheidet der behandelnde Arzt. In
der Regel ist eine Anwendung
über 2 – 3 Wochen ausreichend. Der therapeutische Nutzen einer
Anwendung über diesen Zeitraum
hinaus ist nicht belegt.
Wenn Sie eine größere Menge von doc Ibuprofen Schmerzgel
angewendet haben, als Sie sollten
Bei Überschreitung der empfohlenen Dosierung bei der Anwendung auf
der Haut sollte das Gel
wieder entfernt und mit Wasser abgewaschen werden. Bei Anwendung
von wesentlich zu großen
Mengen oder versehentlicher Einnahme von doc Ibuprofen Schmerzgel
ist der Arzt zu
benachrichtigen.Ein spezifisches Antidot (Gegenmittel) existiert
nicht.
Wenn Sie die Anwendung von doc Ibuprofen Schmerzgel
vergessen haben
Wenden Sie nicht die doppelte Menge an, wenn Sie die vorherige
Anwendung vergessen haben.
Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben,
wenden Sie sich an Ihren Arzt
oder Apotheker.
10373C_BZ-00-2
Seite 3 von 6
Dezember 2023
4. Welche Nebenwirkungen sind möglich?
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen
haben, die aber nicht bei jedem
auftreten müssen.
Mögliche Nebenwirkungen
Häufig (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen):
- Lokale Hautreaktionen wie z. B. Hautrötungen, Jucken, Brennen,
Hautausschlag auch mit Pustel- oder Quaddelbildung
Gelegentlich (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen):
- Überempfindlichkeitsreaktionen bzw. lokale allergische Reaktionen
(Kontaktdermatitis)
Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen):
- Atemwegsverengungen (Bronchospasmen)
Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht
abschätzbar):
- Die Haut wird lichtempfindlich
Wenn doc Ibuprofen Schmerzgel großflächig auf die Haut aufgetragen
und über einen längeren
Zeitraum angewendet wird, ist das Auftreten von Nebenwirkungen, die
ein bestimmtes Organsystem
oder auch den gesamten Organismus betreffen, wie sie unter
Umständen nach Anwendung Ibuprofen- haltiger Arzneimittel zum
Einnehmen auftreten können, nicht auszuschließen.
Wenden Sie doc Ibuprofen Schmerzgel nicht weiter an und begeben Sie
sich sofort in ärztliche
Behandlung, wenn Sie eines der folgenden Symptome bemerken:
- rötliche, nicht erhabene, zielscheibenartige oder kreisförmige
Flecken auf dem Rumpf, oft mit
Blasenbildung in der Mitte, Abschälen der Haut, Geschwüre im
Bereich von Mund, Rachen,
Nase, Genitalien und Augen. Vor diesen schweren Hautausschlägen
können Fieber und
grippeähnliche Symptome auftreten [exfoliative Dermatitis, Erythema
multiforme, Stevens- Johnson-Syndrom, toxische epidermale
Nekrolyse].
- großflächiger Ausschlag, hohe Körpertemperatur und vergrößerte
Lymphknoten (DRESS- Syndrom)
- roter, schuppiger, großflächiger Ausschlag mit Knoten unter der
Haut und Blasen, begleitet von
Fieber. Die Symptome treten in der Regel zu Beginn der Behandlung
auf (akute generalisierte
exanthematische Pustulose).
Meldung von Nebenwirkungen
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt
oder Apotheker. Dies gilt auch
für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben
sind.
Sie können Nebenwirkungen auch direkt über das nationale
Meldesystem anzeigen:
Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen
Traisengasse 5
1200 WIEN
ÖSTERREICH
Fax: + 43 (0) 50 555 36207
Website: http://www.basg.gv.at/
Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass
mehr Informationen über die
Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt
werden.
10373C_BZ-00-2
Seite 4 von 6
Dezember 2023
5. Wie ist doc Ibuprofen Schmerzgel
aufzubewahren?
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton und
Behältnis nach „Verwendbar bis“
angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum
bezieht sich auf den letzten Tag
des angegebenen Monats.
Nicht über 25 °C lagern.
Nach Anbruch ist doc Ibuprofen Schmerzgel 30 Monate, aber höchstens
bis zu dem angegebenen
Verfalldatum, haltbar.
Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall.
Fragen Sie Ihren Apotheker, wie
das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr
verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der
Umwelt bei.
6. Inhalt der Packung und weitere
Informationen
Was doc Ibuprofen Schmerzgel enthält
- Der Wirkstoff ist: Ibuprofen
1 g doc Ibuprofen Schmerzgel enthält 50 mg Ibuprofen.
- Die sonstigen Bestandteile sind:
Dimethylisosorbid, Isopropanol, Poloxamer, mittelkettige
Triglyceride, Lavendelöl,
Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser.
Wie doc Ibuprofen Schmerzgel aussieht und Inhalt der
Packung
doc Ibuprofen Schmerzgel ist ein klares, farbloses Gel.
doc Ibuprofen Schmerzgel ist in Packungen mit 40 g, 50 g, 100 g und
150 g Gel erhältlich.
Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr
gebracht.
Pharmazeutischer Unternehmer
HERMES ARZNEIMITTEL GMBH
Georg-Kalb-Straße 5 - 8
82049 Pullach i. Isartal
Deutschland
Tel.: +49 89 / 79 102 - 0
Fax: +49 89 / 79 102 - 280
E-Mail: kontakt@hermes-arzneimittel.com
Hersteller
HERMES PHARMA GMBH
Georg-Kalb-Straße 5
82049 Pullach i. Isartal
Deutschland
oder
DOLORGIET GmbH & Co. KG
Otto-von-Guericke-Straße 1
53754 Sankt Augustin / Bonn
Deutschland
Z. Nr.: 1-21735
10373C_BZ-00-2
Seite 5 von 6
Dezember 2023
10373C_BZ-00-2
Seite 6 von 6
Dezember 2023