Aspirin Complex Heißgetränk 500 mg / 30 mg Granulat zur
Herstellung einer Suspension zum
Einnehmen
Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin
1. Was ist Aspirin Complex Heißgetränk und wofür wird es
angewendet?
Aspirin Complex Heißgetränk enthält die Wirkstoffe
Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin- Hydrochlorid. Es hat
schmerzlindernde, entzündungshemmende, fiebersenkende und
nasenschleimhautabschwellende Eigenschaften.
Aspirin Complex Heißgetränk wird angewendet zur symptomatischen
Behandlung von
Schleimhautschwellungen im Bereich der Nase und Nasennebenhöhlen
(Rhinosinusitis) mit
erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber und/oder grippeähnlichen
Symptomen.
Wenn Sie nur eines der oben genannten Krankheitszeichen haben, ist
die Behandlung mit einem
Arzneimittel, das nur einen Wirkstoff enthält, zu bevorzugen.
Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen,
wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Aspirin Complex Heißgetränk ist für Erwachsene und Jugendliche ab
16 Jahren bestimmt.
2. Was sollten Sie vor der Einnahme von Aspirin Complex
Heißgetränk beachten?
Aspirin Complex Heißgetränk darf nicht eingenommen
werden,
- wenn Sie allergisch gegen Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin oder
einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses
Arzneimittels sind.
- wenn Sie Asthma in der Vorgeschichte haben, hervorgerufen durch
eine Behandlung mit
Salicylaten oder Substanzen mit ähnlicher Wirkung (sogenannte
nicht-steroidale
entzündungshemmende Arzneimittel).
- wenn Sie an Magengeschwüren leiden.
- wenn Sie eine erhöhte Blutungsneigung haben.
- wenn Sie Leberversagen haben.
- wenn Sie eine schwere akute (plötzliche) oder chronische
(langfristige) Nierenerkrankung oder
Nierenversagen haben.
- wenn Sie an schwerer Herzschwäche (Herzinsuffizienz)
leiden.
- wenn Sie an einer schweren koronaren Herzkrankheit leiden.
- wenn Sie sehr hohen Bluthochdruck (schweren Bluthochdruck) oder
Bluthochdruck haben, der nicht
durch Ihre Medikation kontrolliert wird.
- wenn Sie gleichzeitig 15 mg oder mehr Methotrexat pro Woche
einnehmen.
- wenn Sie schwanger sind.
- wenn Sie stillen.
- wenn Sie gleichzeitig ein Arzneimittel aus der Klasse der
Monoaminoxidase-(MAO)-Hemmer
nehmen (Antidepressiva) (oder innerhalb der letzten 2 Wochen
eingenommen haben).
- wenn Sie an einem Engwinkelglaukom leiden.
- wenn Sie an Harnverhalt leiden.
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Aspirin
Complex Heißgetränk
einnehmen,
- wenn Sie allergisch (überempfindlich) gegen andere Schmerzmittel
(Analgetika), Rheumamittel
(Antirheumatika) oder entzündungshemmende Mittel (Antiphlogistika)
sind.
- wenn Sie an Allergien (z. B. mit Hautreaktionen, Juckreiz,
Nesselfieber), Asthma, Heuschnupfen,
Schwellung der Nasenschleimhaut (Nasenpolypen) oder an chronischen
Atemwegserkrankungen
leiden.
- wenn Sie früher an Magengeschwüren oder Magen-Darm-Blutungen
gelitten haben.
- wenn Sie gleichzeitig blutverdünnende und gerinnungshemmende
Arzneimittel nehmen
(Antikoagulanzien).
- wenn Sie vor einer Operation stehen (auch kleine Eingriffe wie
das Ziehen eines Zahnes), da
Acetylsalicylsäure das Blutungsrisiko auch in niedrigen Dosen
erhöht.
- wenn Sie eine eingeschränkte Leberfunktion haben.
- wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion und
Herz-Kreislauffunktion leiden (z.B. wenn
das Blut nicht ausreichend durch den Körper gepumpt wird,
Volumenverlust, größere
Operationen, Blutinfektion oder größere Blutungsereignisse).
- wenn Sie anfällig für Gicht sind. In niedrigen Dosen senkt
Acetylsalicylsäure die
Harnsäureausscheidung, wodurch ein Gichtanfall auslösen kann.
- wenn Sie an schwerem Glucose-6-Phosphat Dehydrogenase (G6PD)
Mangel (eine Erbkrankheit,
die die roten Blutzellen beeinträchtigt) leiden, da hohe Dosen von
Acetylsalicylsäure zu einer
Hämolyse (Zerstörung roter Blutzellen) führen können.
- wenn Sie regelmäßig mehrere Schmerzmittel gleichzeitig einnehmen
(insbesondere die
Kombination verschiedener schmerzstillender Arzneimittel). Sie
setzen sich dem Risiko einer
dauerhaften Nierenerkrankung aus.
- wenn Sie an einer Schilddrüsenüberfunktion, leicht bis mäßig
hohem Bluthochdruck, Diabetes
mellitus, Herzkrankheiten, erhöhtem Augeninnendruck oder
Prostatavergrößerung leiden oder
eine Überempfindlichkeit gegen Wirkstoffe haben,die in manchen
Erkältungsarzneimitteln
enthalten sind, wie z.B. Phenylephrin oder Ephedrin.
- wenn Sie an einer renalen tubulären Azidose leiden. Das bedeutet,
dass die Nieren Säuren nicht
richtig aus dem Körper entfernen können. Dies kann zu einem
erhöhten Risiko von
Nebenwirkungen aufgrund höherer Pseudoephedrinspiegel im Blut
führen.
- wenn Sie eine fiebrige generalisierte Hautrötung verbunden mit
Pusteln entwickeln, beenden Sie
die Einnahme von Aspirin Complex Heißgetränk und wenden Sie sich
unverzüglich an einen Arzt.
Siehe Abschnitt 4. - Bei der Einnahme von Aspirin Complex
Heißgetränk können in Folge einer Entzündung des
Dickdarms (ischämische Kolitis) plötzliche Bauchschmerzen oder
Blutungen im Enddarm
auftreten. Wenn bei Ihnen diese Magen-Darm-Beschwerden auftreten,
beenden Sie die Einnahme
von Aspirin Complex Heißgetränk und suchen Sie sofort Ihren Arzt
auf oder begeben Sie sich
unverzüglich in medizinische Behandlung. Siehe Abschnitt 4. - Bei
der Einnahme von Aspirin Complex Heißgetränk kann eine verringerte
Blutversorgung des
Sehnervs auftreten. Brechen Sie bei einem plötzlichen Verlust des
Sehvermögens die Einnahme
von Aspirin Complex Heißgetränk ab und suchen Sie sofort Ihren Arzt
auf oder begeben Sie sich
unverzüglich in medizinische Behandlung. Siehe Abschnitt 4. - Nach
der Einnahme Pseudoephedrin-haltiger Arzneimittel wurden Fälle von
posteriorem
reversiblen Enzephalopathie-Syndrom (PRES) und reversiblem
zerebralen
Vasokonstriktionssyndrom (RCVS) berichtet. PRES und RCVS sind
seltene Erkrankungen, die zu
einer verminderten Blutversorgung des Gehirns führen können.
Beenden Sie die Anwendung von
Aspirin Complex Heißgetränk sofort und suchen Sie unverzüglich
einen Arzt auf, wenn Sie
Symptome entwickeln, die Anzeichen von PRES oder RCVS sein könnten
(zu den Symptomen
siehe Abschnitt 4 „Welche Nebenwirkungen sind möglich?“).
Doping
Die Anwendung des Arzneimittels Aspirin Complex Heißgetränk kann
bei Dopingkontrollen zu
positiven Ergebnissen führen.
Ältere Patienten
Ältere Patienten können besonders empfindlich auf Pseudoephedrin
reagieren und können mit
Schlaflosigkeit reagieren oder erleben Dinge, die nicht wirklich
erscheinen (Halluzinationen).
Kinder und Jugendliche
Es besteht ein möglicher Zusammenhang zwischen Acetylsalicylsäure
und dem Reye-Syndrom, wenn
das Arzneimittel bei Kindern und Jugendlichen angewendet wird. Dies
ist eine sehr seltene, aber
lebensbedrohliche Krankheit. Daher soll Aspirin Complex Heißgetränk
ohne ärztlichen Rat nicht bei
Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren angewendet werden.
Einnahme von Aspirin Complex Heißgetränk zusammen mit
anderen Arzneimitteln
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere
Arzneimittel einnehmen/anwenden,
kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder
beabsichtigen andere Arzneimittel
einzunehmen/anzuwenden, insbesondere bei der Anwendung von
Arzneimittel, die Folgendes
enthalten:
- Methotrexat zur Behandlung schwerer Gelenkentzündungen, Krebs und
der Hautkrankheit
Psoriasis
Nehmen Sie Aspirin Complex Heißgetränk nicht ein, wenn Sie
Methotrexat in Dosierungen
von 15 mg oder mehr pro Woche einnehmen. Eine ärztliche Überwachung
wird empfohlen,
wenn Sie Methotrexat in Dosen unter 15 mg pro Woche
einnehmen.
- Monoaminoxidase-Hemmer zur Behandlung von Depressionen oder der
Parkinson-Krankheit.
Nehmen Sie Aspirin Complex Heißgetränk nicht ein, wenn Sie solche
Arzneimittel innerhalb
der letzten zwei Wochen eingenommen haben.
- Wirkstoffe, die die Blutgerinnung hemmen oder Blutgerinnsel
auflösen
- Wirkstoffe aus der Gruppe der sogenannten nicht-steroidalen
Entzündungshemmer zur
Behandlung von Schmerzen, Entzündungen oder Rheuma
- Selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRI) zur Behandlung
von Depressionen
- andere Wirkstoffe zur Behandlung von Depressionen
- Digoxin zur Behandlung von Herzschwäche und unregelmäßigem
Herzschlag
- blutzuckersenkende Wirkstoffe
- Wirkstoffe zur Steigerung der Wasserausscheidung durch die
Nieren
- Glucokortikoide, wenn diese eingenommen oder als Injektion oder
Infusion angewendet
werden – außer Hydrocortison, wenn es als Ersatztherapie angewendet
wird.
Glucokortikoide können zur Linderung von Hautentzündungen oder bei
Asthma angewendet
werden.
- ACE-Hemmer - Wirkstoffe, deren Namen auf „pril“ enden, die
hauptsächlich zur Behandlung
von Bluthochdruck angewendet werden
- Andere Wirkstoffe zur Behandlung von Bluthochdruck wie z. B.
Guanethidin, Methyldopa,
oder deren Namen auf „lol“ enden
- Valproinsäure zur Behandlung von Epilepsie
- Benzbromaron oder Probenecid zur Behandlung von Gicht
- Salbutamol-Tabletten zur Erweiterung der Atemwege.
Inhalationssprays mit Salbutamol
können jedoch weiter in der verschriebenen Dosis angewendet
werden.
- Phenylephrin, Ephedrin oder andere sogenannte Sympathomimetika,
die in Nasentropfen oder
Sprays enthalten sind.
Einnahme von Aspirin Complex Heißgetränk zusammen mit
Nahrungsmitteln, Getränken und
Alkohol
Sie können das Arzneimittel unabhängig von einer Mahlzeit
einnehmen. Vor der Einnahme müssen
Sie das Granulat in ein Glas Wasser geben und gut umrühren.
Vermeiden Sie Alkohol während der
Behandlung mit Acetylsalicylsäure, da dieser das Risiko von
Magen- oder Darmblutungen erhöhen kann.
Schwangerschaft, Stillzeit und
Fortpflanzungsfähigkeit
Aufgrund fehlender Daten der Kombination beider Wirkstoffe,
darf Aspirin Complex Heißgetränk
während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht
eingenommen werden.
Darüber hinaus sollte berücksichtigt werden, dass
Acetylsalicylsäure:
• bei Ihrem ungeborenen Kind Nieren- und Herzprobleme verursachen
kann, wenn es ab der 20.
Schwangerschaftswoche eingenommen wird.
• Ihrem ungeborenen Kind schaden oder Geburtsprobleme verursachen
kann, wenn es im letzten
Schwangerschaftstrimester eingenommen wird.
• die Blutungsneigung von Mutter und Kind beeinflussen und dazu
führen kann, dass der
Geburtsvorgang später einsetzt oder länger andauert als erwartet,
wenn es vor oder während der
Geburt eingenommen wird.
Wenn Sie vermuten, schwanger zu sein, oder beabsichtigen, schwanger
zu werden, fragen Sie vor der
Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um
Rat.
Aspirin Complex Heißgetränk gehört zu einer Gruppe von
Arzneimitteln (NSAR), die es Frauen
erschweren können, schwanger zu werden. Dieser Effekt besteht nur
vorübergehend und geht nach
Beendigung der Einnahme des Arzneimittels zurück.
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von
Maschinen
Achtung: Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsfähigkeit und
Verkehrstüchtigkeit
beeinträchtigen.
Während der Behandlung mit Aspirin Complex Heißgetränk kann Ihre
Reaktionsfähigkeit
beeinträchtigt sein. Vermeiden Sie das Autofahren, wenn dies auf
Sie zutrifft. Das Risiko wird noch
erhöht, wenn Sie gleichzeitig Alkohol trinken. Dies muss bei
Tätigkeiten berücksichtigt werden, die
besondere Aufmerksamkeit erfordern.
Aspirin Complex Heißgetränk enthält
Saccharose
Dieses Arzneimittel enthält 2 g Saccharose (Zucker) pro Beutel
(entspricht 0,17 BE). Dies müssen Sie
berücksichtigen, wenn Sie Diabetiker sind.
Wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer
Zuckerunverträglichkeit leiden, nehmen Sie dieses
Arzneimittel bitte erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein.
3. Wie ist Aspirin Complex Heißgetränk
einzunehmen?
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser
Packungsbeilage beschrieben bzw. genau
nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei
Ihrem Arzt oder Apotheker nach,
wenn Sie sich nicht sicher sind.
Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche ab 16
Jahren:
- Einzeldosis: 1 bis 2 Beutel
Die Einzeldosis kann nach 4 Stunden wiederholt werden.
- maximale Tagesdosis: 6 Beutel
Die maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden.
Art der Anwendung
Zum Einnehmen.
Geben Sie den Inhalt von einem bis zwei Beuteln Aspirin Complex
Heißgetränk in ein Glas mit
heißem, aber nicht kochendem Wasser und rühren Sie gut um. Vor der
Einnahme auf eine annehmbare
Trinktemperatur abkühlen lassen. Trinken Sie das gesamte Glas
sofort aus. Hinweis: Das Granulat löst
sich nicht vollständig auf.
Dauer der Anwendung
Nehmen Sie das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3
Tage ein.
Wenn Sie eine größere Menge an Aspirin Complex Heißgetränk
eingenommen haben als Sie
sollten
Bei Verdacht auf eine Überdosierung müssen Sie unverzüglich einen
Arzt kontaktieren. Anzeichen
sind Kopfschmerzen, Schwindel, Krämpfe, Erbrechen, Ohrensausen,
Herzklopfen, Brustschmerzen,
Ruhelosigkeit oder Atemnot.
Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben,
wenden Sie sich an Ihren Arzt
oder Apotheker.
4. Welche Nebenwirkungen sind möglich?
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen
haben, die aber nicht bei jedem
auftreten müssen.
Die Häufigkeit lässt sich auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht
abschätzen, sie wird daher als
„nicht bekannt“ definiert.
Mögliche Nebenwirkungen von Acetylsalicylsäure
sind:
Sprechen Sie unverzüglich mit Ihrem Arzt oder suchen Sie das
nächstgelegene Krankenhaus auf,
wenn Sie eine der folgenden sehr schwerwiegenden Nebenwirkungen
bemerken:
- Allergische Reaktionen (wie Atemnot, Hautreaktionen
möglicherweise mit Blutdruckabfall),
insbesondere bei Asthmatikern
- Analgetika-verschlimmerte Atemwegserkrankung (die Symptome einer
bestehenden
Atemwegserkrankung verschlechtern sich durch das
Arzneimittel)
- Magengeschwüre, die in Einzelfällen zu einem Magendurchbruch
führen können
- Bei Vorschädigungen der Darmschleimhaut kann es zur Ausbildung
von Membranen im
Darmraum mit möglicher nachfolgender Verengung kommen (insbesondere
bei
Langzeitbehandlung)
- Magen-Darm-Blutung, die in Einzelfällen zu einer Blutarmut
(Eisenmangelanämie) führen kann.
Anzeichen dafür sind schwarze Stühle oder blutiges Erbrechen;
- eingeschränkte Nierenfunktion, Nierenversagen.
- erhöhter Abbau von roten Blutzellen bei schwerem
Glucose-6-Phosphat Dehydrogenase (G6PD)
Mangel
Sprechen Sie unverzüglich mit Ihrem Arzt, wenn Sie eine der
folgenden schwerwiegenden
Nebenwirkungen bemerken:
- Erhöhung des Blutungsrisikos wie Mund-, Vagina- oder
Anusblutungen
- Magen-Darm-Beschwerden wie Magenschmerzen; Verdauungsbeschwerden
und
Magenschleimhautentzündung
- vorübergehend eingeschränkte Leberfunktion mit erhöhten
Leberenzymen, die als Transaminasen
bezeichnet werden
- Schwindel
- Ohrensausen (Tinnitus)
Leichte Nebenwirkungen:
- Übelkeit, Erbrechen, Durchfall
Mögliche Nebenwirkungen von Pseudoephedrin
sind:
- schwerwiegende Erkrankungen, die Blutgefäße im Gehirn betreffen,
bekannt als posteriores
reversibles Enzephalopathie-Syndrom (PRES) und reversibles
zerebrales
Vasokonstriktionssyndrom (RCVS).
Beenden Sie die Anwendung von Aspirin Complex Heißgetränk sofort
und suchen Sie umgehend
einen Arzt auf, wenn Sie Symptome entwickeln, die Anzeichen eines
posterioren reversiblen
Enzephalopathie-Syndroms (PRES) und eines reversiblen zerebralen
Vasokonstriktionssyndroms
(RCVS) sein können. Dazu gehören:
• starke Kopfschmerzen mit plötzlichem Beginn
• Übelkeit
• Erbrechen
• Verwirrtheit
• Krampfanfälle
• Veränderungen des Sehvermögens.
Sprechen Sie unverzüglich mit Ihrem Arzt, wenn Sie eine der
folgenden schwerwiegenden
Nebenwirkungen bemerken:
- Blutdruckanstieg, jedoch nicht bei behandeltem
Bluthochdruck
- Auswirkungen auf das Herz wie Herzrasen oder unregelmäßiger
Herzschlag
- Schlaflosigkeit, selten Halluzinationen und andere Stimulationen
des Gehirns und Rückenmarks
- Fehlende Fähigkeit zu urinieren (Harnverhalt), insbesondere bei
Patienten mit
Prostatavergrößerung
- Wirkungen auf die Haut wie z. B. Ausschlag, Nesselfieber,
Juckreiz
- Plötzlich einsetzendes Fieber, eine Rötung der Haut oder viele
kleine Pusteln (mögliche
Anzeichen einer akuten generalisierten exanthematischen Pustulose -
AGEP) können innerhalb
der ersten 2 Tage der Behandlung mit Aspirin Complex Heißgetränk
auftreten. Siehe Abschnitt 2. Wenn bei Ihnen diese Symptome
auftreten, beenden Sie die Einnahme von Aspirin Complex
Heißgetränk und wenden Sie sich unverzüglich an einen Arzt.
- Entzündung des Dickdarms aufgrund von unzureichender
Blutversorgung (ischämische Kolitis)
- Verringerte Blutversorgung des Sehnervs (Ischämische
Optikusneuropathie)
Leichte Nebenwirkungen:
- Hautrötung
- Trockener Mund
Meldung von Nebenwirkungen
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt
oder Apotheker. Dies gilt auch
für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben
sind. Sie können
Nebenwirkungen auch direkt über das nationale Meldesystem (Details
siehe unten) anzeigen. Indem
Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr
Informationen über die Sicherheit
dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.
Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen
Traisengasse 5
1200 Wien
ÖSTERREICH
Fax: + 43 (0) 50 555 36207
Website: www.basg.gv.at
5. Wie ist Aspirin Complex Heißgetränk
aufzubewahren?
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
Sie dürfen dieses Arzneimittel, nach dem auf dem Umkarton und den
Beuteln angegebenen
Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich
auf den letzten Tag des
angegebenen Monats.
Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen
erforderlich.
Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall.
Fragen Sie Ihren Apotheker, wie
das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr
verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der
Umwelt bei.
6. Inhalt der Packung und weitere
Informationen
Was Aspirin Complex Heißgetränk enthält
Die Wirkstoffe sind Acetylsalicylsäure (500 mg) und
Pseudoephedrin-Hydrochlorid (30 mg).
Die sonstigen Bestandteile sind: Saccharose, Hypromellose,
Sucralose, Vanillearoma, Aromen
Pfefferminz-Menthol-Eukalyptus (enthält Menthol und Cineol).
Wie Aspirin Complex Heißgetränk aussieht und Inhalt der
Packung
Aspirin Complex Heißgetränk ist ein weißes bis gelbliches Granulat
zum Einnehmen nach Auflösen.
Eine Packung Aspirin Complex Heißgetränk enthält 10 bzw. 20 Beutel
Granulat.
Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in Verkehr
gebracht.
Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller
Pharmazeutischer Unternehmer:
Bayer Austria Ges.m.b.H.,
Wien
Hersteller:
Bayer Bitterfeld GmbH, OT Greppin, Salegaster Chaussee 1, 06803
Bitterfeld-Wolfen, Deutschland
Z.Nr.: 135243
Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedsstaaten des
Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR)
unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen:
Deutschland
Aspirin Complex Heissgetränk 500 mg / 30 mg Granulat zur
Herstellung einer
Suspension zum Einnehmen
Österreich
Aspirin Complex Heißgetränk 500 mg / 30 mg Granulat zur Herstellung
einer
Suspension zum Einnehmen
Bulgarien
Аспирин Комплекс Топла Напитка 500 mg / 30 mg Гранули за
перорална
суспензия
Ungarn
Aspirin Complex Forró Ital 500 mg / 30 mg granulátum belsőleges
szuszpenzióhoz
Polen
Aspirin Complex Hot
Rumänien
Aspirin Complex Hot Drink 500 mg / 30 mg Granule pentru suspensie
orală
Slowakei
Aspirin Complex horúci nápoj 500 mg / 30 mg Granulát na perorálnu
suspenziu
Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im
Juli 2024.