TantoGrip® Zitrone 600mg/10mg enthält eine Kombination von
Wirkstoffen zur Linderung der Symptome von Erkältungskrankheiten
und Grippe, einschließlich der Linderung von Schmerzen, Kopf- und
Halsschmerzen, einer verstopften Nase, sowie zur Fiebersenkung.
Paracetamol ist ein bekanntes Schmerzmittel (Analgetikum). Es ist
wirksam gegen Schmerzen, einschließlich Kopfschmerzen, und kann
auch Fieber senken (Antipyretikum). Phenylephrinhydrochlorid
(abschwellendes Mittel) führt zum Abschwellen der Nasenschleimhaut.
Dies lindert die Verstopfung der Nase und mindert den Druck, der
Kopfschmerzen verursachen kann.
PflichtangabenÜber Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren
Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.
Gebrauchsinformation
Bei uns haben Sie die Möglichkeit, rezeptfreie Arzneimittel und viele weitere Apotheken-Produkte bequem und sicher über das Internet zu bestellen. Unsere erfahrenen Apothekerinnen und Apotheker stehen Ihnen für entsprechende Beratungen gerne zur Verfügung – sei es per Telefon, E-Mail oder persönlich vor Ort.
Für einen sicheren Online-Einkauf von Medikamenten – begleitet von persönlicher, fachkundiger Beratung und höchster Produktqualität aus Ihrer österreichischen Apotheke.
Packungsbeilage: Information für Patienten
Tantum Grip Zitronengeschmack
Paracetamol/Phenylephrinhydrochlorid
600 mg/10 mg Pulver im Beutel zur Herstellung einer Lösung
zum Einnehmen
Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid
1. Was ist Tantum Grip und wofür wird es
angewendet?
Tantum Grip enthält eine Kombination aus zwei Wirkstoffen –
Paracetamol und
Phenylephrinhydrochlorid. Paracetamol ist ein bekanntes
Schmerzmittel (Analgetikum) und senkt auch
Fieber (Antipyretikum).
Phenylephrinhydrochlorid (abschwellendes Mittel) führt zum
Abschwellen der Nasenschleimhaut,
lindert eine verstopfte Nase und reduziert den Druck, der
Kopfschmerzen verursachen kann.
Tantum Grip ist zur Linderung der mit Erkältung und Grippe
verbundenen Symptome bestimmt,
einschließlich der Linderung von leichten bis mäßigen Schmerzen,
Halsschmerzen, Kopfschmerzen,
verstopfter Nase und Fieber.
Verwenden Sie dieses Arzneimittel nur, wenn Grippe- oder
Erkältungssymptome von einer verstopften
Nase begleitet werden. Wer keine verstopfte Nase hat, sollte ein
Einkomponentenprodukt nehmen, das
nur Paracetamol enthält.
Tantum Grip wird angewendet für Erwachsene und Jugendliche ab einem
Alter von 12 Jahren und einem
Körpergewicht ab 40 kg.
Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen,
wenden Sie sich an Ihren Arzt.
2. Was sollten sie vor der Einnahme von Tantum Grip
beachten?
Tantum Grip darf nicht eingenommen werden,
- wenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder
Phenylephrinhydrochlorid oder einen der in Abschnitt
6 genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
- wenn Sie eine schwere Herzkrankheit oder andere kardiovaskuläre
Funktionsstörungen haben.
- wenn Sie eine schwere Leberfunktionsstörung haben
- wenn Sie Diabetes Mellitus haben
- wenn Sie ein Engwinkelglaukom (ein Zustand mit erhöhtem
Augeninnendruck) haben
- wenn Sie einen Tumor der Nebenniere (Phäochromozytom) haben
- wenn Sie hohen Blutdruck (Hypertonie) haben
- wenn Sie eine Überfunktion der Schilddrüse (Hyperthyreose)
haben.
- wenn Sie mit einem Arzneimittel aus der Gruppe der sogenannten
Monoaminooxidase-Inhibitoren
(MAOI) behandelt werden oder in den letzten 14 Tagen ein solches
Arzneimittel eingenommen
haben. Diese Arzneimittel werden gewöhnlich zur Behandlung von
Depressionen eingesetzt.
- wenn Sie trizyklische Antidepressiva einnehmen
- wenn Sie Arzneimittel gegen Bluthochdruck (Betablocker oder
andere Antihypertensiva)
einnehmen
- wenn Sie andere abschwellende Nasen- oder Augenpräparate
verwenden (Sympatho-mimetika)
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
Dieses Arzneimittel darf nicht zusammen mit einem anderen
paracetamolhaltigen
Arzneimitteleingenommen werden. Die Anwendung von höheren
als den empfohlenen Dosen
kann zu dem Risiko einer schweren Leberschädigung
führen.
Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Tantum
Grip einnehmen,
- Wenn Sie an einem Raynaud-Syndrom (Blässe und Taubheitsgefühl in
Fingern und Zehen infolge
schlechter Durchblutung) leiden.
- Wenn Sie einen Mangel an einigen Enzymen
(Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase) haben.
- Wenn Sie einen Glutathionmangel haben. Dies kann bei einigen
Krankheiten (Krebs, HIV) oder
während Hunger oder Übertraining auftreten.
- Wenn Sie dehydriert sind (z. B. aufgrund von zu wenig Alkohol,
Durchfall oder Erbrechen).
- Wenn Sie eine niedrige Anzahl roter Blutkörperchen haben
(hämolytische Anämie).
- Wenn Sie empfindlich auf Acetylsalicylsäure oder andere
entzündungshemmende Arzneimittel
(NSAIDs) reagieren.
- Wenn Sie Leber- oder Nierenprobleme haben.
- Wenn Sie regelmäßig große Mengen Alkohol zu sich nehmen.
- Wenn Sie an einer vergrößerten Prostata leiden.
Kinder und Jugendliche
Tantum Grip soll nicht an bei Kindern unter einem Alter von 12
Jahren oder bei Jugendlichen
mit einem Körpergewicht unter 40 kg angewendet werden.
Einnahme von Tantum Grip zusammen mit anderen
Arzneimitteln
Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere
Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw.
kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder
beabsichtigen andere Arzneimittel
einzunehmen/anzuwenden, auch wenn es sich um nicht
verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht zusammen mit anderen
Paracetamol-haltigen Arzneimitteln ein.
Wenn Sie eines der folgenden Arzneimittel einnehmen, dürfen Sie
Tantum Grip nicht einnehmen (siehe
„Tantum Grip darf nicht eingenommen werden“):
- Monoaminooxidase-Hemmer (MAOI), der normalerweise zur Behandlung
von Depressionen
eingesetzt wird
- Sympathomimetika (verwendet als Nasen- oder
Augenabschwellmittel)
- Betablocker oder andere blutdrucksenkende Arzneimittel (zur
Behandlung von Bluthochdruck)
- Trizyklisches Antidepressivum.
Wenn Sie eines der folgenden Arzneimittel einnehmen, sprechen Sie
mit Ihrem Arzt, bevor Sie
Tantum Grip einnehmen:
- Metoclopramid oder Domperidon (angewendet bei Übelkeit und
Erbrechen)
- Cholestyramin (angewendet bei hohem Cholesterinspiegel im
Blut)
- Probenecid (wird bei Gicht oder Arthritis verwendet)
- Chloramphenicol (ein Antibiotikum)
- Warfarin und andere Antikoagulantien (zur Blutverdünnung oder zur
Verhinderung der
Blutgerinnung)
- Lamotrigin (ein Antiepileptikum)
- Barbiturate (angewendet bei Schlafproblemen oder Epilepsie)
- Zidovudin (ein antivirales Medikament)
- Isoniazid (angewendet bei Tuberkulose)
- Digoxin und Herzglykoside (angewendet bei Herzinsuffizienz)
- Flucloxacillin (Antibiotikum), wegen des schwerwiegenden Risikos
von Blut- und
Flüssigkeitsanomalien (metabolische Azidose mit vergrößerter
Anionenlücke), die dringend
behandelt werden müssen. Diese können insbesondere bei schwerer
Niereninsuffizienz, Sepsis
(wenn Bakterien und ihre Toxine im Blut zirkulieren und zu
Organschäden führen),
Mangelernährung, chronischem Alkoholismus und bei Anwendung der
maximalen Tagesdosen von
Paracetamol auftreten.
Tantum Grip zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und
Alkohol
Trinken Sie keine alkoholischen Getränke, wenn Sie dieses
Arzneimittel einnehmen.
Schwangerschaft und Stillzeit
Die Anwendung von Tantum Grip während der Schwangerschaft und
Stillzeit soll vermieden werden.
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten,
schwanger zu sein oder beabsichtigen,
schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses
Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um
Rat.
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von
Maschinen
Tantum Grip hat keinen oder einen vernachlässigbaren Einfluss auf
die Verkehrstüchtigkeit und das
Bedienen von Maschinen.
Tantum Grip enthält Saccharose, Glukose und
Natrium:
Saccharose, Glukose: Nehmen Sie dieses Arzneimittel erst nach
Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn
Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunverträglichkeit
leiden.
Natrium: 1 Beutel dieses Arzneimittels enthält 112,9 mg Natrium
(Hauptbestandteil von
Kochsalz/Speisesalz) pro Tablette. Dies entspricht 5,6% der für
einen Erwachsenen empfohlenen
maximalen täglichen Natriumaufnahme mit der Nahrung.
3. Wie ist Tantum Grip einzunehmen?
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser
Packungsbeilage beschrieben bzw.
genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie
bei Ihrem Arzt oder
Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Dosierung
Erwachsene und Jugendliche ab einem Alter von 12 Jahren und
einem Körpergewicht von 40 kg:
Die empfohlene Dosierung beträgt 1 Beutel je nach Bedarf bis zu
4-mal täglich mit einem Intervall von
4 bis 6 Stunden zwischen den Dosen. Die maximale Tagesdosis
von 4 Beuteln darf innerhalb von 24
Stunden nicht überschritten werden.
Anwendung bei Kindern und Jugendlichen
Dieses Arzneimittel darf nicht bei Kindern unter einem Alter von12
Jahren oder bei Jugendlichen mit
einem Körpergewicht unter 40 kg angewendet werden.
Anwendung bei Patienten mit eingeschränkter Nieren- oder
Leberfunktion
Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel
einnehmen, wenn Sie eine
Nierenfunktionsstörung oder eine leichte bis mittelschwere
Leberfunktionsstörung haben. Verwenden
Sie dieses Arzneimittel nicht, wenn Sie eine schwere
Leberfunktionsstörung haben.
Hinweise für den Gebrauch
Den Inhalt von 1 Beutel in einem Glas heißen oder kalten Wasser
(ca. 150 ml) auflösen und die Lösung
trinken.
Wenn die Symptome der Erkältung oder Grippe sich nach 3 Tagen nicht
gebessert haben oder sich
verschlimmern, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Nehmen
Sie Tantum Grip nicht länger
als 5 Tage ein.
Wenn Sie eine größere Menge von Tantum Grip eingenommen
haben, als Sie sollten
Wenn Sie oder jemand anderer eine zu große Menge Tantum Grip
eingenommen haben, oder wenn Sie
glauben, dass ein Kind einen Teil oder den gesamten Inhalt des
Beutels geschluckt hat, suchen Sie
unverzüglich Ihren Arzt oder die Notaufnahme im nächstgelegenen
Krankenhaus auf.
Suchen Sie auch dann sofort einen Arzt oder ein Krankenhaus auf,
wenn Sie keine Beschwerden haben,
da die Gefahr einer verzögert einsetzenden schweren Leberschädigung
besteht. Bitte nehmen Sie diese
Packungsbeilage, restliche Beutel und den Umkarton mit zum Arzt
oder ins Krankenhaus.
Wenn Sie die Einnahme von Tantum Grip vergessen
haben
Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige
Einnahme vergessen haben
Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben,
wenden Sie sich an Ihren Arzt
oder Apotheker.
4. Welche Nebenwirkungen sind möglich?
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen
haben, die aber nicht bei jedem
auftreten müssen.
Mögliche Nebenwirkungen sind unten aufgeführt und klassifiziert
als:
Sehr selten: kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen
- Schwerwiegende Hautreaktionen wurden sehr selten berichtet. Diese
Reaktionen können
Geschwüre in Mund, Rachen, Nase, Genitalien und Konjunktivitis
(rote und geschwollene Augen)
umfassen. Den schweren Hautausschlägen gehen oft Fieber, Kopf- und
Gliederschmerzen
(grippeähnliche Symptome) voraus. Der Ausschlag kann zu weit
verbreiteter Blasenbildung und
Abschälen der Haut führen. Wenn Sie eines der oben genannten
Anzeichen und Symptome
bemerken, müssen Sie die Einnahme dieses Arzneimittels beenden und
unverzüglich ärztlichen Rat
einholen.
Nicht bekannt: Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht
abschätzbar
- Überempfindlichkeitsreaktionen
- Hautausschlag
- Erkrankungen des Blutes, wie Thrombozytopenie (Verminderung der
Blutplättchen, was zu einer
erhöhten Neigung für Blutungen oder Blutergüsse führen kann),
Panzytopenie (Verminderung der
weißen und roten Blutkörperchen), Agranulozytose, Leukopenie oder
Neutropenie (Verminderung
der weißen Blutkörperchen, wodurch Infektionen häufiger
auftreten)
- Hoher Blutdruck
- Kopfschmerzen
- Erbrechen
- Herzklopfen (Palpitationen)
- akute Pankreatitis (Entzündung der Bauchspeicheldrüse, die durch
das Auftreten von plötzlichen
Bauchschmerzen gekennzeichnet ist)
- Schwierigkeiten beim Wasserlassen
Meldung von Nebenwirkungen
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt
oder Apotheker. Dies gilt auch
für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben
sind.
Sie können Nebenwirkungen auch direkt über das
Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen
Traisengasse 5
1200 WIEN
ÖSTERREICH
Fax: + 43 (0) 50 555 36207
Website: http://www.basg.gv.at/
anzeigen. Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu
beitragen, dass mehr Informationen
über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt
werden.
5. Wie ist Tantum Grip aufzubewahren?
Nicht über 25°C lagern.
In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Licht und
Feuchtigkeit zu schützen.
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.
Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf der Faltschachtel und
dem Beutel nach „EXP“
angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden.
Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen
Monats.
Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall.
Fragen Sie Ihren Apotheker, wie
das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr
verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der
Umwelt bei.
6. Inhalt der Packung und weitere
Informationen
Was Tantum Grip enthält
Inhalt eines Beutels:
Die Wirkstoffe sind: Paracetamol 600 mg, Phenylephrinhydrochlorid
10 mg (entsprechend 8,2 mg
Phenylephrin).
Die sonstigen Bestandteile sind: Saccharose, wasserfreie
Zitronensäure, Natriumcitrat, Maisstärke,
Natriumcyclamat, Saccharin-Natrium, Ascorbinsäure, hochdisperses
Siliziumdioxid, Zitronenaroma,
Kurkuma-Pulver 5 %, wasserdispergierbar (Kurkumin E 100 +
getrockneter Glukosesirup). Siehe auch
Abschnitt 2 „Tantum Grip enthält Saccharose, Glucose und
Natrium“.
Wie Tantum Grip aussieht und Inhalt der
Packung
Tantum Grip ist ein Pulver im Beutel zur Herstellung einer Lösung
zum Einnehmen.
Tantum Grip ist in Packungen zu 10 oder 16 Beuteln
erhältlich.
Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr
gebracht.
Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller
Pharmazeutischer Unternehmer:
Angelini Pharma Österreich GmbH, Brigittenauer Lände 50-54, 1200
Wien, Österreich
Hersteller:
Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco S.p.A. - Via Vecchia
del Pinocchio, 22 - 60131
Ancona, Italien
Z.Nr.: 137844
Apothekenpflichtig
Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedsstaaten des
Europäischen Wirtschaftsraumes
(EWR) unter den folgenden Bezeichnungen
zugelassen:
Österreich:
Tantum Grip Zitronengeschmack
Paracetamol/Phenylephrinhydrochlorid
600 mg/10 mg Pulver im Beutel zur Herstellung einer Lösung
zum
Einnehmen
Bulgarien:
Тантум Флу с вкус на лимон 600 mg/10mg прах за перорален разтвор
в
саше
Tschechische Republik: TANGRIP citrón 600 mg/10 mg prášek pro
perorální roztok v sáčku
Griechenland:
TANTOGRIP 600 mg/10 mg κόνις για πόσιμο διάλυμα με γεύση
λεμόνι
σε φακελίσκο
Polen:
Tantum Flu o smaku cytrynowym
Slowakische Republik:
TANTUMGRIP 600 mg/10 mg prášok na perorálny roztok s
citrónovou
príchuťou
Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im August
2022